26.12.2018, Роман, г.Минск

Ну вот, наступил и мой последний день пребывания в нашем отделении, а вместе с ним пришло и время подведения итогов этого этапа моей жизни. Да, именно этапа, поскольку я даю такую оценку итогу моей реабилитации в «Истоке». Ведь именно здесь произошли по настоящему качественные изменения в моем сознании.

         Было бы лицемерием утверждать, что я оказался в реабилитационном наркологическом отделении «Исток» по воле случая, разумеется нет. Хотя все же только тут я осознал, что к этому меня закономерно вел весь мой жизненный путь, который известно чем бы закончился. Но мне повезло. В мой все более ускоряющийся сплав по течению вмешался мой старый знакомый и бывший однокурсник, который фактически привел меня сюда. Если я не ошибаюсь, он в трезвости уже более 24 лет.  А теперь я уже понимаю, что это и есть один из примеров по 12-му шагу.

         Тут меня буквально вынудили подвергнуть свою жизнь беспристрастному анализу. Этому способствовала тщательно продуманная действующая программа реабилитации. Поначалу система ограничений вызвала множество отрицаний. Запомнилось одно из первых впечатлений  как то: «О боже, что мне делать среди этих молодых людей, подавляющая часть из которых младше моих сыновей». Но на одном из первых занятий динамической группы, я впервые испытал на себе действенность работы психолога в группе. Он как-то просто и понятно разрешил мою проблему, тем самым заронив в меня зерно веры в успех. Так сошёлся первый пазл и последовала череда последующих. Первые домашние задания казались легкими, например, когда многие читали карту тела, я даже временами завидовал им. А затем, как говорится, было уже по-взрослому. Оказалось, что очень непросто честно заглянуть в себя.. Я лукавил даже перед собой и сопротивлялся в признании своего алкоголизма десятки лет.

         Когда я писал прощальное письмо веществу, вспомнил, когда же я злоупотребил по-настоящему. Оказалось, что это было ровно 46 лет назад. К своему стыду в тот момент я даже почувствовал что-то вроде восхищения, дескать столько не живут. Однако быстро протрезвел когда вспомнил об ушедших из жизни друзьях и коллегах. Например, двое умерли от кровотечения, вызванного циррозом печени. Обоим было чуть за 40. А сам-то чего? В последнее время моё употребление заканчивалось все чаще в больницах, вплоть до реанимации.

         И вот, только в Центре я признал свое бессилие перед веществом. Только тут меня избавили от многих ложных представлений и разного мусора в голове. Тут меня вооружили некоторыми инструментами для выздоровления. И если по аналогии, то дали мне не готовую рыбу, но вручили удочку.

         Однако пора мне выразить огромную благодарность всем без исключения членам дружного и высоко профессионального коллектива Центра «Исток». Мне очень повезло, ведь я успел познакомиться со всеми. Разумеется я очень обязан соратникам - реабилитантам, хотя бы даже  в том, что касается эффективности группы и это уже не просто тема одной из запомнившихся лекций.

         Ну вот, как говорится, стою перед Вами, разменяв страшно сказать седьмой десяток лет и вот парадокс – находясь, казалось бы ввиду устья своей реки, я, слава богу, оказался в «Истоке», чему очень рад. Я не могу обещать стать светлее Папы Римского, однако буду продолжать работу над выздоровлением и стало быть обязательно буду грести дальше.